Овечкин забросил 785-ю шайбу за «Вашингтон Кэпиталз» в карьере НХЛ

Российский нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин забросил 785-ю шайбу в карьере НХЛ. Хоккеисты «Вашингтон Кэпиталз» уступили «Каролина Харрикейнз» в серии послематчевых буллитов выездного матча НХЛ. Поединок, который состоялся в Роли на льду «Пи-Эн-Си-Арена», завершился победой хоккеистов «Каролина Харрикейнз» в серии буллитов со счетом 3:2 (1:0, 1:2, 0:0, 1:0) – 2:1. Счет в матче открыл американский нападающий «Каролина Харрикейнз» Стефан Ноусен, поразивший ворота канадского голкипера «Вашингтон Кэпиталз» Дарси Кемпера на 5-й минуте первого периода. Во втором отрезке матча, центрфорвард «кэпсов» Дилан Строум сравнивает цифры на табло, отличившись заброшенной шайбой на 22-й минуте, а спустя семь минут российский нападающий Александр Овечкин выводит «Вашингтон Кэпиталз» вперед, записав свою 785-ю шайбу в карьере НХЛ на 29-й минуте противостояния. Ассистировали Ове россиянин Евгений Кузнецов и швед Эрик Густафссон. «Каролина» ответила точным броском российского форварда «кейнсов» Андрея Свечникова на 36-й минуте. Третий период, при равном счете 2:2, завершился без заброшенных шайб, также, как и овертайм. Лишь серия послематчевых буллитов выявила победителя. Свой буллит у «Вашингтона» реализовал российский форвард Евгений Кузнецов. Не смогли забросить у «кэпсов» Александр Овечкин и Дилан Строум. В стане «Каролины» результативными бросками отличились Андрей Свечников и Брент Бёрнс, нереализованный буллит у Мартина Нечаса. Российский форвард «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин провел на льду 19 минут и 56 секунд, отличившись 1 заброшенной шайбой 3 бросками в створ ворот, завершил поединок с коэффициентом полезности «0». В текущем сезоне Овечкин записал на свой счет 5 заброшенных шайб и 3 ассистентских балла в десяти сыгранных матчах. Всего «Александр Великий» сыграл за «Вашингтон Кэпиталз» 1284 поединка, в которых забросил 785 шайб и отдал 633 результативных передачи. Овечкин занимает третью строчку в списке лучших снайперов в истории НХЛ. Чтобы обогнать канадца Горди Хоу с 801 заброшенной шайбой на балансе, занимающего второе место в гонке снайперов, россиянину нужно пополнить свой актив на 17 голов.