«Астана» в седьмой раз стала чемпионом Казахстана по футболу

Футболисты «Астаны» в седьмой раз выиграли чемпионат Казахстана по футболу в Премьер-лиге, обыграв в заключительном туре карагандинский «Шахтер». Подопечные Григория Бабаяна одержали победу над карагандинским «Шахтером» в заключительном 26-м туре регулярного чемпионата Казахстана по футболу и в седьмой раз завоевали золотые медали турнира. Матч, который состоялся в Караганде на стадионе «Шахтер», завершился победой «Астаны» со счетом 3:2 (2:1, 1:1). Счет в матче открыл португальский полузащитник «Астаны» Педру Эужениу, блестяще исполнивший пенальти в ворота голкипера «Шахтера» Игоря Трофимца на 27-й минуте. Спустя одиннадцать минут хорватский хавбек «желто-синих» Марин Томасов удваивает преимущество гостей, отличившись голом на 38-й минуте. «Горняки» отквитали один мяч в концовке первого тайма, благодаря стараниям грузинского полузащитника «Шахтера» Темура Чогадзе на 43-й минуте. Во второй половине поединка Марин Томасов вновь огорчает голкипера хозяев, тем самым оформив дубль в противостоянии на 61-й минуте. «Шахтер» сумел еще раз пробить защиту вратаря «Астаны» Александра Заруцкого на 81-й минуте, но сравнять счет в заключительном матче сезона «горнякам» не удалось. ФК «Шахтёр» Караганда: Трофимец Игорь; Глигоров Филип, Жангылышбай Тохтар (Таттыбаев Айдос 68), Кобзарь Евгений (Алтынхан Ансар 90), Мусабеков Фархат, Назымханов Абылайхан (Дадаев Ибрагим 83), Позняк Александр, Сапанов Мирам, Букорац Стефан (к), Чогадзе Тимур (Галкин Максим 83.), Чосич Джордже. ФК «Астана» Нур-Султан: Заруцкий Александр; Бейсебеков Абзал (к), Бескоровайный Данило, Досмагамбетов Тимур, Аймбетов Абат (Басманов Станислав 72), Куат Исламбек, Оганесян Камо, Поляков Денис, Томасов Марин, Эбонг Макс, Эуженио Педро (Лебон Килан 90+3). Предупреждения: Чосич Джордже 17, Позняк Александр 24, Куат Исламбек 47. Нереализованный пенальти: Томасов Марин (17). Таким образом, футболисты «Астаны» одержали пятую победу кряду и шестнадцатую в сезоне, пять раз потерпев поражение и пять раз сыграв вничью. «Горожане» с 53 очками в активе завершили сезон, в седьмой раз завоевав золотые медали чемпионата Казахстана в Премьер-лиге.
Источник: sportnaviny.com