Александр Овечкин забросил 796-ю шайбу в карьере НХЛ

Российский нападающий Александр Овечкин забросил 796-ю шайбу в карьере НХЛ, выступая за «Вашингтон Кэпиталз». Хоккеисты «Вашингтон Кэпиталз» одержали волевую победу над «Сиэтл Кракен» в домашнем матче регулярного чемпионата НХЛ. Поединок, который состоялся на льду «Кэпитал Уан-арена», завершился победой «Вашингтон Кэпиталз» со счетом 4:1 (0:1, 2:0, 2:0). Счет в матче открыл шведский защитник «Сиэтл Кракен» Адам Ларссон, поразивший ворота голкипера «Вашингтон Кэпиталз» Чарли Линдгрена на 18-й минуте первого периода. Это была единственная шайба «кракенов» в этом поединке. Во втором отрезке матча канадский форвард «кэпсов» Энтони Манта отвечает заброшенной шайбой, сравнивая цифры на табло на 26-й минуте, а через восемь минут шведский нападающий «Вашингтона» Маркус Юханссон выводит свою команду вперед. Ассистировали Юханссону при взятии ворот россиянин Александр Овечкин и американец Сонни Милано. В третьем отрезке матча датский центрфорвард Ларс Эллер удваивает преимущество «Вашингтона» отметившись заброшенной шайбой на 59-й минуте матча, а за четыре секунды до финальной сирены Александр Овечкин ставит точку в противостоянии двух команд, поразив пустые ворота «Сиэтла». Ассистентами Овечкина выступили Евгений Кузнецов и Джон Карлсон. Российский нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин провел на льду 23 минуты и 50 секунд, за которые отличился 1 заброшенной шайбой, 1 результативной передачей, 9 бросками в створ ворот, 3 силовыми приемами, завершив поединок с коэффициентом полезности «+1». В текущем сезоне НХЛ Овечкин забросил 16 шайб и отметился 13 ассистентскими баллами в 29 сыгранных матчах «регулярки». Всего в карьере Овечкина 1303 поединка в сильнейшей североамериканской хоккейной лиге, в которых он забросил 796 шайб и отдал 643 результативных передач. Александр Овечкин записав на свой счет 796 шайб в карьере НХЛ, располагается на третьем месте в списке лучших снайперов в истории Лиги. До рекорда канадского форварда Горди Хоу с 801-й заброшенной шайбой, Овечкину осталось забросить 5 шайб. Чтобы побить абсолютный рекорд лучшего снайпера в истории НХЛ Уэйна Гретцки, с 894-мя заброшенными шайбами, Александру Овечкину нужно отличиться 98 шайбами.