Сборная Аргентины выиграла чемпионат мира по футболу 2022 в Катаре

Сборная Аргентины в третий раз в своей истории выиграла чемпионат мира по футболу, обыграв в финале катарского мундиаля команду Франции. Подопечные Лионеля Скалони в серии послематчевых пенальти обыграла сборную Франции в финальном противостоянии чемпионата мира по футболу 2022 года в Катаре, тем самым повторив успех 36-летней давности и в третий раз завоевали Кубок мира по футболу. Решающий поединок, который состоялся в Лусаиле на арене стадиона «Лузаил Айконик», завершился победой Аргентины в серии послематчевых пенальти со счетом 3:3 (2:0, 1:3) – 4:2 (пенальти). Номинальным хозяином матча были футболисты аргентинской сборной. Счет в матче открыл нападающий сборной Аргентины Лионель Месси блестяще реализовавший пенальти в ворота голкипера сборной Франции Уго Льориса на 23-й минуте первого тайма. Через тринадцать минут, полузащитник «бело-голубых» Анхель Ди Мария удваивает преимущество своей команды, замкнув передачу Алексиса Макаллистера на 36-й минуте. Во втором тайме сборная Франции сумела перехватить инициативу и дважды огорчив вратаря аргентинцев Эмилиано Мартинеса сравняли цифры на табло. Сперва французский форвард Килиан Мбаппе распечатывает ворота «альбиселесте» на 80-й минуте, блестяще исполнив одиннадцатиметровый удар, а спустя минуту завершив пас Лилиана Тюрама, оформляет дубль в финальном противостоянии, тем самым переведя игру в дополнительное время. В дополнительных таймах команды обменялись голами. Сперва, Лионель Месси вывел команду Аргентины вперед, тем самым оформив дубль в матче на 109-й минуте, а через девять минут Килиан Мбаппе, вновь блестяще исполняет «точку» в ворота Мартинеса и сравнивает счет в поединке, оформив хет-трик в решающем противостоянии на 118-й минуте. В дополнительное время победитель не был выявлен и лишь в серии послематчевых пенальти удачливее оказались футболисты сборной Аргентины, переигравшие «трехцветных» в дуэли со счетом 4:2. В стане победителя свои попытки реализовали Лионель Месси, Пауло Дибала, Леандро Паредес и Гонсало Монтиель. У французской команды успешно пенальти пробили Килиан Мбаппе и Рандаль Коло Муани.