Лучший молодой футболист России сменит Абрамовича в Челси. Что важно знать :: Футбол :: РБК Спорт

Лучший молодой футболист России сменит «Динамо» на «Челси». Что важно знать «Челси» перешел к финальной стадии согласования контракта с динамовцем Арсеном Захаряном. Клуб готов отдать €15 млн за 19-летнего футболиста из сборной России. Все, что важно знать о новом россиянине в английской команде, — в материале «РБК Спорт» Читайте нас в Новости Новости Арсен Захарян (Фото: Getty Images) Начало карьеры Захарян начинал заниматься футболом в академии самарского клуба «Крылья Советов». В юношеском возрасте он попал в академию московского «Динамо» транзитом через тольяттинскую Академию футбола имени Юрия Коноплева. С сезона 2020/21 молодой хавбек стал выступать за вторую команду московского клуба в рамках первенства Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ). Захарян дебютировал на взрослом уровне в августе 2020 года и забил победный гол на 73-й минуте встречи (2:1). В октябре юного футболиста включили в список 60 лучших молодых игроков мира (родившихся в 2003 году) по версии британского издания Guardian. www.adv.rbc.ru Арсен Захарян (Фото: Пресс-служба "Динамо") Первого ноября 2020 года Захарян впервые вышел на замену в концовке второго тайма в официальном матче российской Премьер-лиги вместо полузащитника Дмитрия Скопинцева в гостевой встрече против «Тамбова» (2:1). В рамках 20-го тура РПЛ «Динамо» победило на выезде грозненский «Ахмат» (2:1). Счет в матче открыл Даниил Фомин, реализовавший на шестой минуте одиннадцатиметровый удар после игры рукой со стороны бразильского защитника «Ахмата» Родолфо. При этом прострел выполнил проводящий свой первый матч в стартовом составе команды Захарян. А спустя полчаса он убрал на замахе все того же Родолфо и отправил мяч мимо вышедшего из ворот голкипера хозяев Георгия Шелии. Таким образом молодой россиянин забил победный гол в дебютной игре в рамках чемпионата страны. По итогам сезона Захарян был признан лучшим футболистом в московском «Динамо». Он провел в составе команды 13 матчей, в которых забил три гола и отдал пять результативных передач. По итогам сезона московский клуб занял седьмое место в турнирной таблице. Также Захарян стал лауреатом номинации «Надежда» по итогам сезона 2020/21.