Бекша покинул пост наставника сборной Беларуси

Виктор Бекша подал в отставку с поста главного тренера мужской сборной Беларуси по волейболу и руководство федерации приняло отставку. О своем желании оставить пост 45-летний белорусский специалист заявил после неудачного выступления сборной в финальной стадии чемпионата Европы, когда команда не выполнила поставленную задачу и не вышла в плей-офф. Напомним, Бекша возглавил сборную в октябре 2017 года, сменив на этом посту Александра Сингаевского. По словам тренера, несмотря на первую в истории мужской сборной победу в финале ЧЕ (против сборной Финляндии 3:2), команда проиграла в матче за выход из группы против македонцев (1:3): «В матче с Македонией травму получил основной принимающий сборной Куклинский Павел. Он не смог сыграть и в матче с Турцией. Мы не проявили должного характера, наши основные игроки не сыграли в приеме. Это стало основной причиной неубедительной атаки всех игроков». Как отмечает пресс-служба БФВ, именно при Викторе Ивановиче Бекше мужская сборная показала наиболее значительный рост и достигла наилучших результатов. Команда заняла 2 место в Серебряной Евролиге 2018г., в том же году в третий раз в истории квалифицировалась в финальную стадию чемпионата Европы с первого места в подгруппе. В 2019 году, будучи аутсайдером турнира, заняла второе место в Золотом дивизионе Евролиги, а после 3 место в квалификации Лиги Наций. Наконец, впервые мужской национальной команде удалось выиграть матч в финальной стадии чемпионата Европы и показать достойную борьбу против сильнейших команд Европы. По сведениям СпортНавин, на вакантный пост наставника белорусской сборной претендует несколько кандидатур, в том числе и иностранный специалист.