Александр Овечкин забросил 761 шайбу в НХЛ

Александр Овечкин забросил 761 шайбу в НХЛ, тем самым сократив на 5 шайб отставание от Яромира Ягра в списке лучших снайперов в истории Лиги. Российский форвард Александр Овечкин отличился двумя заброшенными шайбами за «Вашингтон Кэпиталз» в гостевом матче против «Нэшвилл Предаторз». Поединок, котороый состоялся на льду «Бриджстоун-арена» в Нэшвилле, завершился победой «Вашингтон Кэпиталз» со счетом 4:1 (1:0, 0:0, 3:1). Счет в матче открыл форвард «Вашингтона» Джо Снайвли, поразивший ворота финского голкипера «Нэшвилла» Юусе Сароса на 5-й минуте первого периода. Ассистировал при взятии ворот российский защитник Дмитрий Орлов. Во втором периоде команды не отличились взятием ворот соперника. В третьем периоде центрфорвард «хищников» Майкл Маккэррон сравнивает счет в поединке, огорчив российского голкипера «Вашингтона» Илью Самсонова на 43-й минуте матча. Ник Дженсен вернул преимущество «кэпсам» на 44-й минуте, благодаря разыгранной комбинации Гарнета Хатауэйа и Карла Хагелина. Чуть более чем через минуту Александр Овечкин увеличивает разницу в счете, точным броском на 45-й минуте матча, а на 59-й минуте ставит точку в противостоянии двух команд, поразив пустые ворота соперника и тем самым оформив дубль в поединке. Российский форвард Александр Овечкин провел на льду 16 минут и 55 секунд, отличился 2 заброшенными шайбами 4 бросками в створ ворот, 2 силовыми приёмами, 1 заблокированным броском и заверил матч с коэффициентом полезности «+1». Для Овечкина это 49 матч за «Вашингтон Кэпиталз» в текущем сезоне НХЛ, в котором российский нападающий забросил 31 шайбу и отдал 31 результативную передачу. Всего в североамериканской лиге Овечкин сыграл 1246 поединков, в которых забросил 761 шайбу и отдал 621 результативную передачу. Овечкин сократил отставание на 5 шайб от чешского форварда Яромира Ягра, занимающего третью строчку в списке снайперов в истории НХЛ и у которого на счету 766 взятий ворот. Лидирует в списке снайперов в истории НХЛ Уэйн Гретцки с 894 заброшенными шайбами, на второй строчке Горди Хоу с 801 заброшенной шайбой.
Источник: sportnaviny.com